Наши войска заняли Париж. Россия стала первой державой мира. Теперь всё кажется возможным. Молодые победители, гвардейские офицеры, уверены, что равенство и свобода наступят — здесь и сейчас. Ради этого они готовы принести в жертву всё — положение, богатство, любовь, жизнь… и саму страну.
1825 год, конец Золотого века России. Империю, мощи которой нет равных, сотрясает попытка военного переворота. Мир меняется стремительно и навсегда...


ЖАНЕТТА ГРУДЗИНСКАЯ ПИШЕТ:
“С неделю назад Грудзинская верит в происходящее меньше прочих, раз — а то и два — теряет самообладание. Невозможно. Не верит. Ни с кем не хочется говорить, в то время как от количества советов начинает до невозможного болеть голова. Ссылаясь на это, старается почаще оставаться в одиночестве, а значит тишине, нарушаемой разве что разговорами где-то в ближайших комнатах. Советы благополучно оставались там же на какое-то время. Всё равно на следующее утро будет привычный уклад, ничего такого. Самообладание вернется уже за завтраком.”
[читать далее]

1825 | Союз Спасения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1825 | Союз Спасения » Архив эпизодов » Молчать нельзя сказать


Молчать нельзя сказать

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/2f/10/t847780.gifhttp://forumupload.ru/uploads/001a/c7/2f/10/t677016.gif

МОЛЧАТЬ НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ

-Совсем не знак бездушья — молчаливость.
Гремит лишь то, что пусто изнутри.-



УЧАСТНИКИ: Анна Бельская, Павел Ланской
ВРЕМЯ И МЕСТО ДЕЙСТВИЯ: 12 июля 1826 года, Петропавловская крепость и ее окрестности.
СЮЖЕТ: После встречи с Сергеем Ивановичем Муравьевым - Апостолом Анна Алексеевна понимает, что ей нужно с кем-то поговорить. Им оказывается человек, увидеть которого княжна Бельская не ожидала.

Отредактировано Анна Бельская (2020-08-08 22:49:36)

+3

2

"Секретный дом" остался позади. Анна Алексеевна шла за своими провожающими. Яркое солнце, такое редкое в столице Российской Империи, слепило глаза. Но княжне казалось, что вовсе не из-за этого она совсем не разбирает дорогу на брусчатой мостовой. Перед глазами все еще стоял Сергей Иванович, а в ушах звучали его слова. Последние слова. Ей еще предстоит многое обдумать из того, что он сказал ей сегодня, но сейчас отчаяние и боль от утраты путали всякие мысли. Она так хотела казаться сильной, она хотела быть сильной, но теперь, когда понимала, что осталась один на один со своим горем, силы стали покидать ее. Она на какое-то мгновение остановилась около Петропавловского собора, подняла голову. Ангел на шпиле собора был словно окружен солнечным светом. Должно быть, следовало помолиться и станет намного легче. Но оставаться в крепости Анна больше не могла. Здесь оставались те, кого она больше никогда не увидит. Слишком яркие, слишком живые сейчас были воспоминания о том, как счастливы они были вместе. Перед глазами проплывали картинки их первой встречи на именинах Николя, их походы в театр, их встреча в Малороссии после долгой разлуки, тот день, когда Сергей Иванович прибыл в дом ее дядюшки, чтобы просить ее руки, и maman дала согласие.
Анна Алексеевна словно на ниточку нанизывала эти воспоминания, как бы тяжелы они не были для нее сейчас. Но в них же Анна чувствовала какую-то уверенность. С каждым новым шагом она прощалась с прошлым, отпускала его, давала волю всем тем горячем и обидам. Перед смертью все равны, и каждый новый шаг отделял Анну от прежней жизни, отделял ее от того идеального мира, который она однажды для себя выдумала.
Солдаты проводили ее до Петровских ворот, где ее и ждал экипаж. Кучер Тимофей, как и велено ему было Анной Алексеевной, ожидал ее. Солдаты поклонились и удалились. На этом все и закончилось. Анна оглянулась на бастион крепости. Завтра. Это случиться завтра. А на следующий день весь Петербург, вся Империя, весь мир проснется совсем другим. Не будет больше в нем пяти людей, которые были слишком сильно увлечены одной идеей. Все закончиться.
- Едемте, Анна Алексеевна? - Спросил кучер Тимофей.
Княжна Бельская обернулась. Какое-то время просто молча смотрела на него, затем отрицательно покачала головой. Вернуться домой? Туда, где maman непременно спросит о том, что с ней? Где она подвергнется расспросам, где была и отчего она так бледна? Нет, необходимо хотя бы успокоиться, прежде, чем представить перед домашними.
- Нет, Тимофей, - покачала головой Анна. - Я бы хотела немного пройтись. Побудь здесь пока.
Необходимо было немного успокоиться, в таком состоянии возвращаться домой Анна намерена не была. Кучер поклонился, перечить он права не имел. Анна глубоко вздохнула, пытаясь собраться мыслями. Она остановилась у Кронверского пролива, глядя на воду. Она словно манила ее куда-то вглубь, как бы хотелось раствориться в этой воде! Забыть обо всем и забыться.
Боль была еще слишком острой, ведь не было никакой надежды. Она шла за ним всегда. Верила в его любовь, верила в том, что возможно их будущее, которое она сама для себя выдумала. Эта вера была так сильна, что теперь Анне казалось, что нет дальше больше ничего. Но в глубине души вдруг зазвучал голос.
"Я должна перестать об этом думать", - твердила себе Анна Алексеевна, как заклинание, как молитву. - "Хватит, все пройдет. Но как я смогу подняться вновь? Ведь нет больше ничего".
- Нет, - вслух сказала себе Анна. - Нет, - ее голос дрожал от слез. - Я смогу, я докажу, что смогу. Я знаю, что ты бы хотел, чтобы я была сильной. Я знаю, что ты все время будешь со мной.

+4

3

Выпрошенный и такой долгожданный отпуск был куцым, что откушенный у собаки хвост. Он так же весь год маячил перед самым носом Павла, он даже поспорил в Петром, что поедет нынче в Англию, да ускользал непременно в самый неожиданный момент. Пришлось ставить братьям ящик шампанского, да за опустошением оного, сетовать на службу, ставшую нынче не в пример строгой. Винить события декабря прошедшего года никому и в голову не приходило, все трое умолкали тот час, едва разговор заходил о тех смутных и странных событиях. Повышение Павла, равно как и его участие в подавлении восстания, несомненно красноречиво говорили о том, что оба брата была непричастны к делу заговорщиков, однако совесть их была не спокойна. Недосмотрели, не разобрались в товарищах, а может, не хотели видеть тех изменений в друзьях, что стались с ними по факту их общения с бунтовщиками. В тесном кругу как только не называли кавалергарды своих сослуживцев, нарушивших не только присягу и поправших честь и доверие друзей, но сор из избы выносят только для злого умысла, а зла тем несчастным, что были сосланы в Сибирь на долгие годы, никто не хотел. Бог и без того преподал им достойнейший урок, так что теперь желать плохого тем, чье горе во сто крат больше, ведь на их совести смерти не врагов, но братьев. Павел был счастлив, чего греха таить, повышению и назначению в штаб, дел прибавилось, мыслить о былом с каждым днем становилось все тяжелее, время бежало своим чередом. Лето с трехнедельным отпуском прошло быстрее ожидаемого, поездки в Англию не случилось, добравшись вместо Туманного Альбиона до Кисловодска, прожив там в без малого две недели в компании отставного генерала Рыльского, пьющего более вино, чем соленую воду, Павел отбыл обратно в Петербург в скверном настроении. Предстоящая служба невольно связывала его по рукам и ногам, а близость генералов всех мастей, от звезд и крестовых которых рябило в глазах, только усугубляло положение.  Бесследно испарившееся облегчение после повышения, обернулось к лету тяжким предчувствием, братья писали скверные новости о судьбах заговорщиков, скупо описывая настроение народа в Петербурге, но и по коротких строкам из посланий было ясно - тяжесть будущей расправы, сколько законной она не была бы, ляжет на плечи не только одного императора.
Мысли эти невольно привели Павла в его последний день отпуска к набережной, где напротив возвышалась крепость, гнетущим видом своим вызывая мрачное опасение. Если бы Павел мог все исправить, даже в рядах своего полка! Но сейчас ему казалось, что все, что сделано им тогда - недостаточная часть из всех его возможностей. Выходит, променял он дружбу офицерскую на эполеты адъютанта?
Мысли его прервались из-за знакомого голоса, что отчаянно проступал среди прочего гула набережной. Поль обернулся, растерявшись от неожиданной встречи. Менее всего ему верилось, что судьба так благосклонна к обычному своему солдату и раз за разом преподносит столь щедрые дары.
- Анна Алексеевна! Вы ли это? Господь милостив и я вновь вижу вас, - ветер подул с Невы с такой силой, что Павлу пришлось придержать шляпу двумя руками. Он преодолел то небольшое расстояние, что разделяло их, за несколько секунд, сияя начищенной монетой от радости встречи.
- Как вы тут оказались? А где ваша матушка? Николай, ваш брат? - поискав взглядом хоть одну знакомую фигуру, Ланской смутился. Анна Алексеевна была одна, ее экипаж стоял чуть поодаль, но и только. Офицер отвернулся от нового порыва ветра, что ударил в лицо, зазвенели наконечники аксельбант, Павел раздраженно оправился, повышение повышением, но натуру не спрячешь на новеньким мундиром. Отдав знакомой даме честь и задорно улыбаясь, Паша не скрывал, как ему приятна внезапная компания. Ему есть что рассказать девушке, да и она должна с ним обязательно поделиться новостями.
- Господь то или судьба, но вот мы и снова свиделись, Анна Алексеевна. Только место для разговоров и прогулок не очень подходящее, - кивнув на очертания крепости, Павел Петрович пропустил девушку впереди себя, предлагая жестом пройтись по тенистой аллее.
- Простите, я не писал много, но Наталии Григорьевне отправлял на Рождество посыльного, вы, верно, знаете,- знакомство с родственниками Анны Алексеевны состоялось давно, на одном из балов, данных в честь именин императрицы, Александры Федоровны. Паше до сих пор неловко, как скомкано и сумбурно тогда все случилось, и он благодарен матушке Анны Алексеевны за понимание и теплое отношение к вояке, привыкшему к обществу лошадей более, чем к дамскому.
- А после на Пасху посылал поздравления...только вы не отвечали..,- запнувшись в словах, Павел остановился посреди дорожки, что шла под покровом разлапистых дубов, защищая праздно гулящих горожан от  ветра с Невы. От внезапного осознания того, что мог оказаться слишком навязчивым и того даже противным для Анны, Павла бросило в холод. Он сглотнул и в нерешительности спросил:
- Вы...не писали мне...от чего?

+2

4

Анна услышала знакомый голос и обернулась. Порыв ветра с Невы смахнул вновь появившиеся слезы. От удивления она даже позабыла о тех горестных мыслях, которые роились в ее голове. С Павлом Петровичем Ланским Анна Алексеевна познакомилась в 1821 году, почти пять лет тому назад. Их знакомство было мимолетным и очень необычным. Тогда Анне было девятнадцать лет, и она искренне верила в их любовь с Сергеем Ивановичем Муравьевым. Анна отнеслась к нему с симпатией, не смотря на случившийся конфуз на реке. Но их общение не продлилось долее. На следующее утро Павел Петрович так и не приехал, вернув коня вместе с письмом.
Позже, уже в 1823 году, Анна видела Павла Петровича на балу в честь дня рождения Александры Федоровны, супруги Николая Павловича Романова. Кажется с того бала - маскарада прошла целая вечность, а с их первой встречи в Петергофе - и того больше. Сколько же всего случилось за это время. Их помолвка с Сергеем Ивановичем, их расставание, восстание, арест Сергея Ивановича, и их свидание сегодня. Только что. Разве это была уже та самая девочка, которая пускала венки по реке и мечтала, чтобы они доплыли до Малороссии. Ох, не зря, не зря тогда венок так и не уплыл. Уже тогда надо было убедиться, что никогда Анна не будет с Сергеем Ивановичем. Их разлучила не только смерть, но и жизнь.
- Павел Петрович, - Анна протянула руку, как того требовали нормы этикета. Неожиданно она поняла, что рада встречи с ним. Павел Петрович был для Анны посторонним человеком, знакомым, с которым ее свел случай. Но теперь она поняла, что он был единственным человеком, с которым сегодня она хотела бы говорить, и говорить обо всем. Возможно, когда-нибудь она поговорит и с Николаем, когда все это... Анна взглянула на бастионы Петропавловской крепости... закончиться. Но только не сейчас.
- Я рада вас видеть, Павел Петрович. Должно быть, судьба сама привела вас сюда. - Она улыбнулась, видя, что Павел Петрович улыбается тоже. Ей не было горько. Ей перестало быть горько. Вряд ли бы она последовала совету Сергея Ивановича и отправилась бы на бал завтра или какой-то прием, вряд ли бы она осмелилась, но сейчас чувствовала, что ей необходим был этот разговор.
- Простите меня, Павел Петрович, - сказала княжна, чувствуя себя неловко. В ее жизни произошло столько событий, что она действительно была несколько скомкана в общении. Она была так погружена в свои романтические чувства к Сергею Ивановичу, что теперь ощущала свою вину из-за столь редких писем, которые она писала Павлу Петровичу. Он не заслужил подобного ее отношения, и впредь она обязательно исправиться. Впрочем, если она расскажет ему все, то она была уверена, что он ее поймет. - Я не писала вам вовсе не потому, что как-то хотела обидеть вас. За это время произошло так много всего, что, должно быть, я была слишком эгоистична в своем счастье и несчастье. Как вы, Павел Петрович? Вы снова в Петербурге? Я давно не виделась с вами. Моя матушка дома, Николай - на службе. Верно, я говорила вам, что мой кузен служит в Семеновском полку? Это большая отрада, что полк находиться в Петербурге, и мы можем с ним видеться чаще. - Анна вновь оглянулась на шпиль Петропавловского собора. Он был виден отовсюду и по праву считался самой высокой точкой в городе. Какое время она смотрела на него, думая о том, что завтра должно произойти, но потом перевела взгляд на Павла Петровича. - Вас, должно быть, удивило, что я здесь делаю?
Вопрос казался риторическим. Одну, под стенами Петропавловской крепости, вряд ли ожидал бы увидеть Павел Петрович. К тому же, Анне казалось, что каждый, кто видит ее сейчас, подозревает ее в чем-то непристойном. Но, на самом деле, никому не было до этого никакого дела. Люди проходили мимо, некоторые из знакомых приветствовали кивком головы, и только.
- Вы наверняка слышали о казни, которая должна пройти завтра? - Анна не знала, как завести разговор, и решила начать с того, о чем говорили многие в Петербурге.

+2

5

Как же иногда не хватало такого общения.Простого, ничем не обремененного, без душных стен и посторонних ушей. Павел улыбнулся своим мыслям, Анна Алексеевна изменилась. И не только внешне, ведь красота ее раскрылась в полном цвете, набрав тот привлекательный магнетизм, который заставлял тянуться к ней, но и в интонации сказанных слов улавливался опыт уже не юной девицы, а той, которая столкнулась с жизнью. Ланской вздохнул, сожалея по -своему, что метаморфозы эти происходили без него, наблюдать за взрослением Анны было бы интереснее, чем сейчас уже найти ее уже полностью определившейся в этой жизни.
- Служба, Анна Алексеевна, заставляет прибывать в Петербурге. После печально известных событий на Сенатской, меня повысили и перевели из гвардии в свиту Его Величества. Жалею немного, сплошные хлопоты, а летом вовсе не до лодочных маневров, -  припоминая первую встречу, Павел невольно покраснел, а затем проследил за взглядом Анны Алексеевна. Та невольно или вольно, раз за разом всматривалась в очертания крепости, и тогда лицо ее накрывала едва уловимая тень усталости и тревоги. Паша замолчал, не зная, как поступить верно, он отчасти догадывался, что могло служить причиной нахождения столь молодой барышни в окрестностях крепости в одиночку.
- Наслышан. Точнее начитан. Приказ Его Величества разослан еще два дня назад, - неохотно проговорил Паша, опуская голову и избегая всяческих взглядом Анны Алексеевны. Ему почему то было стыдно перед теми, с кем приходилось общаться, кто так или иначе был причастен к сложившейся ситуации. Прошло пол года, а эта неловкость в кругу его друзей не пропадала. Думать, что мог все изменить или как то повлиять, становилось с каждым днем все невыносимее, осознавать, что ты немного счастливее тех, у кого друзья или родные попали под суд- еще невыносимее. Быть на их воне ярым сторонником справедливости - плевое дело, да ты попробуй, найди эту справедливость в судебных терниях. Ланской помедлил, но все таки продолжил:
- Боюсь спросить, неужели вы имеете отношение к тем, кто приговорен? Не поймите меня не верно, Анна Алексеевна, я служу верой и правдой Его Величеству, верен той присяге, что дал в декабре, но чем больше я говорю с родными осужденных, тем сильнее я начинаю сомневаться в справедливости судебной системы, - осторожно обронил Павел, оглядываясь на крышу Петропавловской крепости. Признайся сейчас Анна Алексеевна, что посещала родственника -арестанта, Паша бы не удивился. Все сошлось бы. И хмурая тень на прекрасном лице и едва заметное напряжение плеч.
- Простите, может я вмешиваюсь не в свое дело, может и вовсе не стоило говорить об этом. Но завтра я невольно буду среди тех, кто собственными глазами увидит исход этой жуткой истории. И как знать, где искать в ней правду, кому верить?  Если доверять сухой бумаге, то выходит, что мы с вами общались все эти годы не с друзьями или родными, а с убийцами, только и помышляющими об убийстве Его Величества, - задумчиво проговорил Павел, неохотно представляя себе, что было бы, если бы Петр или Сергей оказались в числе тех, кто встал бы ту сторону 14 декабря. Смог бы он вывести кавалеристов ?
- Достойны ли те, кого мы любим, нашего прощения...я говорил с женами офицеров, слушал и читал просьбы родни обычных солдат. Думаю, что мы вовсе не вправе ни прощать их, равно как и осуждать, потому как сам факт прощения уже говорит о нашем предательстве по отношению к тем узам, что связывают нас. Нет, Анна Алексеевна, я вовсе не имею право утверждать это, поскольку я далек от того горя, что постигло родных арестованных и подсудимых, более того, я по долгу службы призван исполнить этот удачный приговор, но...я и сам виню себя, мне кажется, я ничего не сделал, не остановил и не рассмотрел в поведении друзей своих предосудительного. А мог бы,- горячо выпалил Павел, хватаясь за эфес сабли, едва сдерживаясь, чтобы не взять руку Анны Алексеевны в свою.

+3

6

Анна Алексеевна улыбнулась, вспомнив про их первую встречу. Павел Петрович всегда был такой - преданный своему делу. Раньше Анна всегда ценила это качество в мужчинах, но, в последнее время, судьба заставила ее пересмотреть подобные взгляды. Сергей Иванович тоже был слишком предан своим идеям, и что теперь?
Анна вздрогнула, вновь бросив взгляд на Петропавловскую крепость. Бастионы казались сейчас ей пугающими, ведь завтра произойдет то, что оборвет жизнь пяти людям. Разве теперь Анна позволит близким ей людям совершить подобную ошибку? Нет, она всячески будет стараться, чтобы никто, кто ей дорог, не затеял игру со смертью. Ведь проще радоваться простым вещам, не искать облачные замки, не следовать за несуществующими идеалами.
- Очень жаль, - проговорила княжна Бельская, вновь улыбнувшись. Ей хотелось говорить с Павлом Петровичем запросто, как с другом, как с человеком, который ее знает и понимает. - Очень жаль, что более нет времени на лодочные маневры.
Анна часто думала о том, что бы было, если бы ее жизнь была иной? Если бы она никогда не знала Сергея Ивановича? Влюбилась ли она тогда бы в Павла Петровича? Наверное, да. Было бы для нее это во благо или во зло, она не знала. Не знала она Павла Петровича и так хорошо, как хотела бы. Их встречи всегда были спонтанные, впрочем, как и эта. Но княжна видела в нем человека умного и рассудительного, и готова была принять и признать его мнение. Даже сейчас, когда речь шла о событиях в декабре прошлого года. И, все же, это давалось не легко: думать о Сергее Ивановиче, как о преступнике, о котором сейчас говорит весь свет Петербурга. Пять дворян будут казнены! Неслыханное дело!
- Я... - Анна замерла, словно решаясь, следует ли рассказать Павлу Петровичу о том, что у нее было на душе. Он отводил взгляд, Анна же наоборот пыталась его поймать. Ей хотелось, чтобы он не считал себя ей чем-то обязанным, и уже тем более, из-за того, что произошло и из-за того, что она захотела ему рассказать. - Я верно вас понимаю, - слова давались тяжело, но все же, Анна Алексеевна решила не молчать. Ей хотелось говорить. - Вы правы, завтра казнят людей, которых я знала... знала лично. И мне казалось, что я на самом деле не знала их. Я только так думала. Думала, что понимаю, чем они живут, что думают, что чувствуют. Я не заметила... не заметила самое главное: это не те люди, которых я знала раньше.
И если Павел Петрович говорил, что и прежде разговаривал с родственниками осужденных, и не был уверен в полной мере в судебной системе, то сама Анна не сомневалась в правильности вынесенного решения. Этого она объяснить не могла самой себе, потому что какая-то часть ее считала подобные мысли предательством, а другая - говорила ей о том, что иного исхода уже не могло бы быть. И что-то заставляло ее смиряться с этим.
- Я не знаю, что говорили вам другие. Наверное, они очень любили их, - голос Анны был мягким, проникновенным. Она хотела, чтобы Павел Петрович ее понял. - Господь велел прощать, и нам следует быть милосердными. Но мы всего лишь люди, порой мы не в силах изменить то, что предначертано. Я... я знаю, о чем вы говорите. Мне тоже кажется, что я что-то не сделала. Не остановила, не смогла. Не смогла... - В горле встал ком от обиды на саму себя. - Не смогла сделать так, чтобы он не пошел на это.
Какое-то время княжна Бельская молчала. Она сделала шаг к Павлу Петровичу. Ей стало не по себе, от того, что и Павел Петрович тоже косвенно связан с этими ужасными событиями, и оттого, что завтра он станет свидетелем этой ужасной казни.
- Ваша служба не оставляет вам выбора, - печально проговорила княжна. - Мне искренне жаль вас, жаль, что вам предстоит увидеть все это. Хотя я не смогу не думать об этом завтра, не смогу не вспоминать, то, что было сегодня.
Анна Алексеевна покачала головой.
- Нет, не стоит говорить мне вам сейчас про это. Мы встретились с вами после стольких лет очередной разлуки, и говорим о таком. Я не хочу вынуждать вас думать сейчас об этом. Павел Петрович, лучше расскажите мне что-нибудь. Что угодно.

0


Вы здесь » 1825 | Союз Спасения » Архив эпизодов » Молчать нельзя сказать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно