Наши войска заняли Париж. Россия стала первой державой мира. Теперь всё кажется возможным. Молодые победители, гвардейские офицеры, уверены, что равенство и свобода наступят — здесь и сейчас. Ради этого они готовы принести в жертву всё — положение, богатство, любовь, жизнь… и саму страну.
1825 год, конец Золотого века России. Империю, мощи которой нет равных, сотрясает попытка военного переворота. Мир меняется стремительно и навсегда...


ЖАНЕТТА ГРУДЗИНСКАЯ ПИШЕТ:
“С неделю назад Грудзинская верит в происходящее меньше прочих, раз — а то и два — теряет самообладание. Невозможно. Не верит. Ни с кем не хочется говорить, в то время как от количества советов начинает до невозможного болеть голова. Ссылаясь на это, старается почаще оставаться в одиночестве, а значит тишине, нарушаемой разве что разговорами где-то в ближайших комнатах. Советы благополучно оставались там же на какое-то время. Всё равно на следующее утро будет привычный уклад, ничего такого. Самообладание вернется уже за завтраком.”
[читать далее]

1825 | Союз Спасения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1825 | Союз Спасения » Архив эпизодов » мне всё время мерещились мертвецы [c.]


мне всё время мерещились мертвецы [c.]

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

-стены не глухие, и они всё слышат,
всё, что ты скажешь, будет только лишним-

http://placehold.it/245x135 http://placehold.it/245x135
мне всё время мерещились мертвецы [c.]
Николай I Романов & Александра Фёдоровна
Царское Село; 12-13 июля 1826; PG-13
http://www.pichome.ru/images/2015/08/31/3FqWcfL.png
Исток - кровавый декабрь, устье - душный (у д у ш а ю щ и й) июль. Между ними бурно течёт следствие, то плавно изгибаясь, то обрушиваясь водопадом. В подобных обстоятельствах непросто. И тем сложнее, когда к ссоре между близкими людьми может привести любая мелочь. А если не мелочь? Не каждые плечи вынесут всю тяжесть, возложенную на них.

Отредактировано Александра Фёдоровна (2020-12-12 12:53:06)

+3

2

Он думал, что станет легче.

Подальше от столицы, подальше от отвратительного процесса, суда, от донесений и писем, слёз и прошений, подальше от слухов, обсуждений и прогнозов, и главное — подальше от ожиданий.

Все от него чего-то ждали. Заключенные — своей участи, их родственники, друзья и заступники — милосердия, суд — указаний, генералы — решимости, недоброжелатели — слабости, доброжелатели — чинов и приглашений, иностранные делегаты — прозрачности избранного курса, императрица-мать — послушного сына, действующего с ее одобрения, жена и дети — внимания. И даже во взглядах слуг Никс видел это осточертевшее ожидание, будто бы он должен здесь и сейчас каждому из них рассказать о том, каким ему видится их личное будущее. Принять решение за каждого. Этого они хотят от нового государя? От всякого государя?

Здесь, в Царском, их с Шарлоттой, в конце концов, оставила в покое даже Maman, отбывшая вместе с детьми в Москву. Она этого не хотела, но, вероятно, предчувствовала, что в своих наставлениях и упрёках вот-вот достигнет предела, после которого Николай не захочет слышать её ещё очень долго. Вероятно, увидела в нём то, что не видела до сих пор: он не был прежним и никогда более не будет.

С её отъездом Никсу вдруг стало легче обращаться к ней. Он писал ей письма, где с какой-то несвойственной ему прежде открытостью описывал действительные свои переживания. Он знал, что отныне недосягаем для материнского недовольства настолько, что львиная доля его никогда не будет озвучена ему. К ней обращался не сын, а государь. И если у государя положительно голова шла кругом от происходящего, и нервы его были совершенно не в порядке, то об этом Марии Фёдоровне следует размышлять, как о поставленной перед ней задаче государственной важности, с необходимой долей почтительности. Этот факт принёс бы Николаю гораздо больше удовлетворения, если бы всё, о чём он писал, не было правдой.

Временами ему казалось, что он сходит с ума. Голова была тяжёлой, мысли, переживания, думы осели в ней спутанным, тяжёлым ядром, болтающимся без толку и грозящим расколоть черепную коробку. Николай чувствовал себя истончившимся, износившимся, как никогда прежде. И даже любимые пешие прогулки в парке не приносили ему облегчения. Дни в Царском стояли жаркие, душные, и Николай впервые за много лет позволил себе ослабить воротник. Он подолгу выгуливал Гусара, бросал ему платок, трепал ласково любимую собачью морду, но чувствовал себя усталым и несвободным.

Он томился, как томились его узники в Петропавловке, и сложно сказать, кто более ожидал разрешения этого томления — они или государь. Время, казалось, тянулось бесконечно долго.

Никс обнаружил себя смотрящим на дворцовые часы в Китайской Гостиной брата. Было раннее утро 12 июля.

Приговор был оглашен несколько часов назад.

Завтра в это же время всё будет кончено. Отчего же не движется стрелка? Она совершенно, совершенно не движется…

Звук лёгких, так хорошо знакомых ему шагов прервал эти мучительные раздумья. Николай обернулся, на короткий миг почувствовав радостное облегчение при виде жены, не оставившей его здесь. И вдруг наткнулся, как на ножи, на ожидание в ее взгляде, то самое ожидание, от которого так отчаянно мечтал сбежать.

Ему показалось, что его предали.

Отредактировано Николай I Романов (2020-09-22 18:28:46)

+6

3

Духота буквально висела в воздухе, распространяясь вокруг зыбким маревом. В Царском Селе дышалось лишь немногим легче, в первую очередь оттого, что рядом внезапно не было никаких «должны» и прочих обязательств. Только они вдвоём. Как когда-то, в те времена, которые сейчас казались невероятно далёкими – всё только начиналось, и счастье буквально витало вокруг: уютный небольшой дворец, закатное солнце в больших окнах, тихий топот ног – и никого рядом.
Александра даже подумала, как же славно - вспомнить это ощущение, как когда-то давно, несколько лет назад, в Аничковом… Славно было бы, если б не некоторые обстоятельства.

Внутри себя так и хотелось всё это именовать – обстоятельствами. Так легче забывалось, что где-то там, в холодных стенах далёкой крепости, ждут неминуемой, страшной смерти точно такие же, как они сами, люди. Люди, у которых тоже есть родители, братья и сёстры, жёны и дети. Люди со своими идеалами и мечтами, планами и желаниями… Люди, которые готовы были лишить жизни её семью, её мужа и детей, но об этом думать и вспоминать не хотелось вовсе – слишком тяжело; мрачный туман воспоминаний неизменно укрывал с головой. Декабрь выдался особенно холодным, и заиндевевшие окна, по счастью, почти скрывали от испуганных взоров кровавую Сенатскую, позволяя видеть лишь очертания происходящего, но вот от пугающего звука выстрелов и грохота пушек не могли спрятать ни стены, ни прикрывающие уши ладони, ни истовые молитвы. Тогда ей было страшно. За него страшно, за всех них, за себя.

И сейчас – страшно.
Лёгкие туфельки едва слышно скользили по полу, но в полупустых дворцовых коридорах любой звук споро отскакивал от мрамора, лишая окружающий мир тишины.
Здесь было легче – Петербург словно находился за ширмой, и это успокаивало. Огромный парк и тишина дворцовых стен – что ещё могло бы быть необходимо? О, многое. Уют и покой, например. И если первое Саша вполне могла организовать собственными силами, со вторым выходило в разы сложнее. Какой может быть покой в сложившейся ситуации? Она и шла-то к Николаю, заранее зная, что не примет, не захочет – не простит её. Но не попытаться не могла, и, входя в Китайскую гостиную, всё ещё размышляла.

С чего начать?
«Мой милый Николай» - как много писем она начинала или заканчивала подобным образом, и какими чужеродными казались подобные слова сейчас: неловкими, неподходящими, да и звучало бы глупо. Не то время, не те люди, всё не так – ужас окружающего абсолютно совпадал с желанием спрятаться и не выбираться наружу из кокона, словно бабочка, словно это её «спрятаться» что-то решит.

Мой милый Николай…
- Не делай этого, - она взяла ладони Николая в свои – никаких перчаток, как привычно, лишь кожа к коже, - не нужно, прошу, – будь её воля – забрала бы себе всё это, сняла с любимых плеч нелёгкий груз, чтобы не было боли вокруг, да только куда ей? Хрупкие тонкие руки не вынесут всей тяжести, даже если хочется. – У них семьи, жёны, дети, - такие же, как и они, здесь, - ты не можешь, - может! – не должен брать это на себя.
Не должен ли? Защищая свою семью. И свою страну. Себя. Всех.
Не женское это дело – лезть в государственные дрязги. Но попытаться же стоит?

Отредактировано Александра Фёдоровна (2020-10-10 13:47:42)

+6

4

Пальцы его привычно сжали её тонкие пальчики, ещё до того, как смысл сказанных ею слов окончательно был осознан им. А потом…

Он отпрянул. Почти оттолкнул её от себя. С трудом сдерживая гнев, отошёл, одним взглядом удерживая её от попыток приблизиться снова.

Никс тяжёло опёрся ладонью о стену в шёлковой обивке. Со стены, с парадного портрета на него насмешливо смотрел покойный брат. Многое знание, никогда не ведомое Николаю, читалось во взгляде Ангела.

Даже сейчас Александр превосходствовал над ним, в его, Николая, мыслях.

Бессильная ярость завладела молодым государем. Жена всё так же стояла посреди гостиной: растерянная, маленькая, глупая. Что он мог сказать ей сейчас, кроме бранных слов, так и норовящих сорваться с языка, и очевидных вещей, о которых она с лёгкостью, свойственной девичьему уму, так скоро успела позабыть?

А он помнил. Помнил, будто сейчас, как просил её умереть с честью, если придётся, как дрожали руки, когда обнимал сына, не зная, увидит ли его снова. Помнил её, его маленькую Шарлотту, Птичку, за сутки совершенно уничтоженную произошедшим, разбитую, непохожую на себя, на грани жизни и смерти, разума и забвения. Помнил испуганных, ничего не понимающих детей. Помнил записки с угрозами во дворце. Протокольные записи, холодно сообщающие о планах уничтожить каждого возможного наследника императорской фамилии.

Это у них семьи, жёны, дети? Это я не могу?! Это я не должен?!

Он почувствовал себя дурно, но по-прежнему молчал. Бенкендорф совсем недавно очень осторожно пытался говорить с ним об этом. О том, что волнения и тревоги нужно, по мере возможности, не держать в себе. Николай ему тогда усмехнулся: «Если я не буду себя сдерживать, я за час вас изведу до смерти, Александр Христофорович». На что тот с мягкой улыбкой ему возразил: «В противном случае, вы можете извести себя, Ваше Величество».

Ну и что же ему теперь, изводить жену?  Её, едва оправившуюся от ужасов и потерь. Её, так наивно и глупо пытающуюся исполнить роль государыни-матери заблудших сынов Отечества?

— Я вынужден вам напомнить, — холодно отчеканил он, — что принятые мною решения продиктованы прежде всего моим долгом перед Россией и моей любовью к ней, но так же и долгом перед Вами и нашими детьми, как и перед всякими её подданными и как перед людьми, о которых звучит всякая моя молитва.

+2


Вы здесь » 1825 | Союз Спасения » Архив эпизодов » мне всё время мерещились мертвецы [c.]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно