Наши войска заняли Париж. Россия стала первой державой мира. Теперь всё кажется возможным. Молодые победители, гвардейские офицеры, уверены, что равенство и свобода наступят — здесь и сейчас. Ради этого они готовы принести в жертву всё — положение, богатство, любовь, жизнь… и саму страну.
1825 год, конец Золотого века России. Империю, мощи которой нет равных, сотрясает попытка военного переворота. Мир меняется стремительно и навсегда...


ЖАНЕТТА ГРУДЗИНСКАЯ ПИШЕТ:
“С неделю назад Грудзинская верит в происходящее меньше прочих, раз — а то и два — теряет самообладание. Невозможно. Не верит. Ни с кем не хочется говорить, в то время как от количества советов начинает до невозможного болеть голова. Ссылаясь на это, старается почаще оставаться в одиночестве, а значит тишине, нарушаемой разве что разговорами где-то в ближайших комнатах. Советы благополучно оставались там же на какое-то время. Всё равно на следующее утро будет привычный уклад, ничего такого. Самообладание вернется уже за завтраком.”
[читать далее]

1825 | Союз Спасения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1825 | Союз Спасения » Архив эпизодов » тебе и огню эти слова


тебе и огню эти слова

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

прочти. сожги. забудь
http://placehold.it/245x135 http://placehold.it/245x135
ТЕБЕ И ОГНЮ ЭТИ СЛОВА
Изабелла Валевская, Павел Пестель
Петербург - Тульчин; март и далее 1820; G
http://www.pichome.ru/images/2015/08/31/3FqWcfL.png
Не бумаге их жар хранить.
Они жгут мое сердце и лезвием режут грудь.
В них и ад, мой рай, моя радость и боль,
Моей жизни короткая нить.

+2

2

[indent]Я знаю, что это может paraоtre sans tact с моей стороны писать так скоро и не дождавшись вестей от Вас. Je n'ai pas peur des condamnations parce que je suis conscient de toute la sincйritй de mes actions. Совсем не хочу показаться навязчивой и не буду злиться на Вас, если Вы задержите с ответом, но уповаю на то, что Вы успокоите волнение моей души как можно скорее.
[indent]Прошло уже больше недели как вы отбыли в Тульчин, а кажется, что целая вечность. И мне не терпится узнать, как вы добрались? Всё ли с Вами хорошо? Сейчас уже глубокая ночь, свеча вот-вот догорит, но лист бумаги под моей рукой особенно нежен моему сердцу, вестимо, потому что пишу Вам. Моё дежурство подле Императрицы уже закончилось, и если всё то время я не находила возможности заметить насколько изменился Петербург в моих глазах с Вашим отъездом, то теперь это чувство не покидает меня. Что-то определённо изменилось. Я хочу, чтобы Вы знали, Павел Иванович, мне не хватает тех дней, которые мы смогли провести в Петербурге, и каждый раз с теплом я вспоминаю о них. Хочется верить, что Вы тоже помните.
И.А.
16 марта 1820 г.

Отредактировано Елизавета Гагарина (2021-01-02 14:52:52)

+1

3

Признаться, не ожидал от Вас столь скорого письма, что умудрилось добраться до Тульчина раньше меня, но, несомненно, не считаю Ваш порыв obsessionnel ou indiscret. Я собирался написать Вам в Петербург как только выдастся свободная минута, дабы избежать той неловкой ситуации, когда прежде Вы считали, что и вовсе не интересны мне. Напротив. Я получил Ваше письмо еще утром по приезду в Тульчин и едва смог дождаться вечера, чтобы наконец-то прочесть его, и, казалось, что весь день мне не удавалось думать о чем-то другом, зная, что конверт лежит на моем столе. Пожалуй, впервые мне настолько не хотелось покидать Петербург, где я, на самом-то деле, проводил не так уж много лет своей жизни – обстоятельства и служба гнали меня прочь, а я и не сопротивлялся.

Дорога выдалась на удивление спокойной, je vous remercie de votre participation. Несмотря на то, что Петербург все еще укрыт снегом, а часть дорог в Малороссии и вовсе размыло. Теперь пытаюсь освоиться в новом звании.  Но все это не важно. Лучше расскажите как Вы поживаете? Как здоровье Вашей grand-mere?

Конечно же, я помню дни, проведенные в Петербурге в Вашем очаровательном обществе, как их можно позабыть? Посмею надеяться, что впереди будет  еще множество не менее приятных моментов: не знаю, смогу ли приехать в столицу – служба, сами понимаете, -  но, возможно, Вы сможете приехать в Одессу?
П. И.
30 марта 1820.

P. S: Прошлые мои письма показались Вам сухими, а это, наверняка, смутит Вас еще больше своей поспешностью и горячностью.

Отредактировано Павел Пестель (2021-01-10 06:34:50)

+1

4

[indent]Je vous suis reconnaissante, за столь скорый ответ, мне гораздо спокойнее от осознания того, что у Вас всё хорошо, и никакие неприятные обстоятельства не стали тому помехой.
[indent]Я совру, если скажу, что не смущена, но исключительно в хорошем смысле этого слова. Не скрою, что мне приятна перемена Вашего отношения ко мне. И Ваши слова много значат для меня, получив ответ так скоро, я не могу сдержать искреннее тепло в душе, которым меня переполняет после прочтения письма. Но мои мысли не может покинуть тот случай на балу и мне до сих пор ужасно стыдно, что я позволила себе уподобиться сплетникам. Впредь, обещаю, что не дам волю своей горячности и буду опираться на доверие к Вам. Я доверяю Вам, Павел Иванович.
[indent]Это покажется, возможно, смешным и глупым, но читая Ваше письмо, я будто чувствовала, что сквозь типичный для бумаги аромат, исходит иной, который напоминает о Вас. Не без улыбки, могу поспорить, что совершенно точно, Павел Иванович, Вы курили трубку, когда отвечали мне. Не подумайте, что это упрёк, как раз наоборот, это то, что дарит мне хоть сколько-то Вашего присутствия.
[indent]Merci pour votre inquiйtude. Grand-mere чувствует себя лучше, болезнь, кажется отступила, но беспокойство никак не желает отпускать, у неё достаточно почтительный возраст. По словам papa она уже выходит на прогулки, улыбчива и весела, это вселяет надежду, что не может не радовать. Так что, я не смею жаловаться, у меня всё хорошо. Разве что, maman стала ещё больше интересоваться Вами, и я, признаться, уже не знаю как переключить её внимание на иные события. Но, зная её, скоро в Петербурге произойдёт очередной un incident и она перестанет мучить меня расспросами.
[indent]Мне бы очень хотелось пообещать свой скорый приезд в Одессу, но нахожусь не в том положении. Государыня Императрица вряд ли скоро пожелает меня вновь отпустить. Но я смею надеяться, что смогу провести хоть сколько-то тёплых летних дней в Вашей компании, и у Вас непременно найдётся повод навестить библиотеку генерала. Если у Вас выдастся возможность вновь побывать в Петербурге, знайте, что я желаю Вас видеть. Непременно.
[indent]Ну, полно обо мне. Расскажите лучше, как проходят Ваши дни в новом звании? Я хочу всё знать. Наступила ли уже в Линцах весна? У нас в Петербурге сегодня наконец пробилось солнце, правда, греет оно ещё совсем слабо. Виделись ли с генералом Виттом? Видели ли моего брата Тадеуша? Брат, видимо, как всегда увлечён службой или не знаю уж чем, что у него практически нет времени написать мне и пары слов. Мне кажется, что он снова начал играть в карты. Павел Иванович, у меня будет к Вам маленькая просьба, по возможности, если вдруг встретитесь с ним, присмотрите, я думаю, что он уже совсем не слушает Ивана Осиповича. Не знаю уж, что у него там за интересы, он совершенно ничего мне не рассказывает, но я чувствую, что они заведут его в глубокую яму. В последнюю нашу встречу с ним он вёл себя крайне подозрительно, я уже совершено не знаю, что и думать о людях, которые его окружают.
И. А.
10 апреля 1820 г.

Отредактировано Елизавета Гагарина (2021-01-24 19:35:43)

+1

5

Как бы я мог оставить Ваше письмо без скорого ответа? Я бы себе не простил, если бы затянул с ответом. Среди множества des letters commerciales et de letters professionals Ваши слова сродни для меня письмам матушки и отца.
На балу мы оба были хороши, если уж на то пошло, оба дали волю эмоциям, что не слишком мне свойственно, если это не касается споров, и пошли на поводу у безумного недоразумения. Предлагаю оставить это в прошлом, как досадный пустяк, не стоящий внимания. Но я рад, что все наконец-то прояснилось и с Одессы появилось чуть больше приятных воспоминаний, чем было до этого.  С письмами действительно вышло неловко, но тому виной моя служба и долгие дороги, а уж история с кольцом- одна из тех, что можно будет вспомнить в старости и посмеяться. Не удивлюсь, если Александр Сергеевич о ней прознает и увековечит в каком-нибудь из своих произведений.
Эта милая ремарка заставила меня улыбнуться. Грешен своим пристрастием к табаку, Вы правы. Так и думается лучше.  А вот тонкий аромат Ваших духов, a mon grand regret, успевает выветриться за время пути, но Ваши слова как будто бы звучат в моей голове: могу представить как Вы улыбаетесь или же задумчиво накручиваете прядь волос.
Рад знать, что с Вашей grand-mere все в порядке. Уверен, что все обойдется и Ваше трогательное беспокойство окажется напрасным – прогулки весьма хороший признак.
Что же должно произойти в Петербурге, чтобы внимание Вашей le maman отвлеклось от собственной дочери? Почему-то не сомневаюсь в том, что попытки выведать подробности будут не прекращаться еще несколько месяцев.
С моими разъездами в Одессу или же в Петербург все, увы, не столь ясно – если Император соизволит дать мне разрешение, то я непременно прибуду. Впрочем, есть большая вероятность, что граф Витгенштейн, у которого я все еще числюсь адъютантом, захочет навестить генерала Витта, и я буду снова сопровождать его. Печально, что с свободой перемещения не все так просто, но, надеюсь, что варианты все же подыщутся.
Мои дни едва ли отличаются от предыдущих, проведенных в штабе Второй армии. Звание новое, а обязанности и суть все та же, и это страшно меня разочаровывает. Наверно, я мог бы написать об этом намного больше, но не хочу нагружать Вас своими несбывшимися надеждами, хотя бы до той поры пока не остыну.
Вы когда-нибудь видели весну на юге? Удивительное зрелище. Здесь уже вовсю цветут цветы, как будто бы зимы и вовсе не было.  Думаю, что пока письмо доставят в Петербург, то Нева уже полностью освободится ото льда.  Меня всегда удивляло как в столице долго уходит зима и тут же наступает едва ли не лето.
Увы, пока не удалось доехать до Одессы, но Вашу просьбу я запомню, хоть и сомневаюсь, что смогу застать Вашего брата или же повлиять на его решения, все же я посторонний человек. Возможно, все не так трагично как Вы описываете? Не ставлю под сомнения Ваше беспокойство и заботу о Тадеуше, но все может казаться не так, как есть на самом деле.

Искренне Ваш,
П. И.
24 апреля, 1820

0


Вы здесь » 1825 | Союз Спасения » Архив эпизодов » тебе и огню эти слова


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно