Наши войска заняли Париж. Россия стала первой державой мира. Теперь всё кажется возможным. Молодые победители, гвардейские офицеры, уверены, что равенство и свобода наступят — здесь и сейчас. Ради этого они готовы принести в жертву всё — положение, богатство, любовь, жизнь… и саму страну.
1825 год, конец Золотого века России. Империю, мощи которой нет равных, сотрясает попытка военного переворота. Мир меняется стремительно и навсегда...


ЖАНЕТТА ГРУДЗИНСКАЯ ПИШЕТ:
“С неделю назад Грудзинская верит в происходящее меньше прочих, раз — а то и два — теряет самообладание. Невозможно. Не верит. Ни с кем не хочется говорить, в то время как от количества советов начинает до невозможного болеть голова. Ссылаясь на это, старается почаще оставаться в одиночестве, а значит тишине, нарушаемой разве что разговорами где-то в ближайших комнатах. Советы благополучно оставались там же на какое-то время. Всё равно на следующее утро будет привычный уклад, ничего такого. Самообладание вернется уже за завтраком.”
[читать далее]

1825 | Союз Спасения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 1825 | Союз Спасения » Архив эпизодов » Que savez-vous de l'amour


Que savez-vous de l'amour

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Que savez-vous de nos vie?
http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/2f/62/969024.gif http://forumupload.ru/uploads/001a/c7/2f/62/815003.gif
Que savez-vous de l'amour?
Александр & Елизавета
Санкт-Петербург; ~весна 1798 год; PG-13
http://www.pichome.ru/images/2015/08/31/3FqWcfL.png
Ничто не вечно под луной, и союз, идеально выглядящий для каждого при дворе, который встречали с таким восторгом, готов продолжать трещать по швам. Иногда проблемы не сближают, а наоборот, продолжают делить людей еще больше.

+3

2

«Любезная маменька, я только что узнала об оказии для письма с неким г-ном Левенштерном, едущим в Веймар; сей случай позволяет мне написать вам. Обычно мы проводим послеобеденное время у Императрицы. Анна отпросилась не ходить туда и, благодаря этому, меня отпустили вместе с нею, так что я пользуюсь счастливой возможностью побеседовать с вами. На сей раз мы живём не на половине Императрицы, что, понятно, ничуть не приводит нас в отчаяние; дом наш очень приятен и удобен; там же мы обедаем и проводим послеполуденное время до пяти часов: нам читают, а мы, то есть Императрица, я с Анной, великая княжна Александра и мадемуазель Нелидова, занимаемся работой. Здесь же и гувернантка великой княжны, которая читает нам вслух. К семи часам надобно снова являться сюда и сидеть до после ужина. Конечно, я предпочла бы свой обычный распорядок, однако же ich schichte mich darein с большой охотой — по крайней мере, всё утро принадлежит мне…»* - перо резко скрипнуло и оставив фразу недописанной, Елизавета вернула его в чернильницу, поднялась и подошла к окну. Взгляд голубых глаз устремился вдаль — отсюда, из России, Баден казался почти сказочной страной, куда не дойти и не доехать, только долететь. Но люди не птицы — им не дарованы крылья, а потому остаются только письма. Увы, в письмах всего не скажешь, не изольешь душу, как бы не хотелось.
«Да, Императрица добра, но лишь до тех пор, пока всё идёт так, как того желает она — своих желаний ни у кого из окружающих быть не должно. Поэтому её доброта очень похожа на ядовитый плющ, незаметно обвивающий дерево своими цепкими побегами и лишающий света и воздуха, а вместе с ними  — и желания жить, медленно, но уверенно.   
И эти намёки, становящиеся все более настойчивыми — о том, что в моём возрасте она уже подарила империи наследника престола, а я до сих пор не исполнила того, ради чего, собственно, и привезена в Россию. А следом за Императрицей, наверняка, то же самое начнёт говорить двор», — тонкие пальцы невольно смяли гладкую ткань занавеси, но, опомнившись, Елизавета разжала ладонь. — «Об этом матушке знать не стоит, она ничем не сможет мне помочь, лишь огорчится».
Короткий, чуть слышный вздох слетел с губ: ребёнок — это счастье и даже неважно, какое дитя — мальчик или девочка, лишь бы оно было. Но, кажется, бог думает иначе. А вот что думает об этом муж…
Словно в ответ на её мысли, чуть слышно скрипнула дверь, пропуская внутрь комнаты того, кого Елизавета только что вспомнила:
- Александр… - лёгкая улыбка коснулась губ Елизаветы, но не отразилась во взгляде. - Я думала, что мы не увидимся до ужина.


*Письмо наследной принцессе Баденской от 9/20 мая 1798 года.

Отредактировано Елизавета Алексеевна (2021-02-27 16:37:26)

+4

3

Павел Петрович, император и самодержец Всероссийский, августейший отец, в конце концов, был сегодня  в крайне дурном расположении духа. И это не могло не сказаться на всех обитателях Зимнего разом. Его супруга, стремясь всячески где-то скрыть, а где-то и присмирить бурный нрав, к исходу дня стала жаловаться на головную боль и просто отпустила всю ситуацию, Константин предпочел глухую оборону и в поле зрения не появлялся с утра. Александр, на правах прямого наследника, такой роскоши себе позволить увы, не мог. С благожелательной улыбкой он выслушивал, подсказывал, чуть склонял голову, соглашаясь. На раз-два. Раньше ему хотелось бы верить, что от этого будет толк, теперь - чтобы все закончилось поскорей.
Он разбирает свои бумаги, перечитывает письмо Лагарпа, мысленно обещая себе сесть за ответ в ближайшее время. Он не перестает быть учителем и наставником, но не сказать, что Александр с ним во всем согласен. А начинать с ним споры великий князь не намерен; более того, на прошлое письмо он так и не ответил, кажется. Нужно будет проверить, заодно освежит воспоминания о темах беседы, выберет наиболее нейтральную, и в ответе сможет начать с нее же.
Вечером - прием. Вечером - расточительные улыбки и беседы, шелест юбок, заискивающие взгляды и неизменно различные кружки бесед, в каждом из которых свой зачинщик. Как правило, в таких разговорах ему удается завладеть вниманием слишком быстро, даже если менее всего стремится к этому. Пока же есть немного времени на то, чтобы провести время в тишине, но провидение ему нынче совсем не хочет благоволить.
Смотря на Елизавету, у него есть несколько мгновений, чтобы развернуться и уйти.
Остается.
- Да, верно, - Мы и не должны были увидеться раньше. Александру периодически бывает немного стыдно - особенно после разговоров на схожие темы - что он сознательно избегает общества супруги, но изменять что-то в жизненном укладе не желал. Различный склад характера и стремление, а также нежелание открывать душу медленно, но верно разделяли их по разным покоям, и ситуация его устраивала. Осторожные намеки в диалогах наследник пропускал мимо ушей, недовольные взгляды матери встречали равнодушную улыбку, а прямые обращения отца - перевод внимания на дела насущные.
Вместе они были только при приеме пищи, вместе на торжествах, которые устраивала Екатерина, и немного реже на тех, которые теперь устраивал Павел. - Мне нужно поговорить с тобой. - Закрывает за собой дверь, тепло улыбается жене. Менее всего ему нужны размолвки с ней, тогда станет и вовсе невыносимо. Потому сейчас пересекает комнату, замирает возле окна и выглядывает во двор. Спокойно. Здесь - тоже.
- Но если Вы сейчас заняты, это может подождать, разумеется. Дело не к спеху. - Да и по правде сказать совсем не то, к которому ему хотелось возвращаться. Мария Федоровна жаловалась ему на невестку, даже не пытаясь подбирать слова в разговоре со старшим сыном. К матери он всегда прислушивается, но не слушает, пусть императрица отчего-то старательно не замечает эту линию поведения.
Александр одергивает рукав мундира, и снова переводит взгляд на Елизавету, смущенный. Это все напускное.

Отредактировано Александр I Романов (2021-03-21 15:22:52)

+3


Вы здесь » 1825 | Союз Спасения » Архив эпизодов » Que savez-vous de l'amour


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно